Все, что нужно знать об антибиотиках?

Что нужно знать об антибиотиках?Многие люди считают, что антибиотики – некая панацея, лекарство почти от всех болезней.

Поэтому и покупают их зачастую без рецепта.

Принимают без рекомендаций врача и удивляются, когда состояние здоровья ухудшается.

Антибиотики не в состоянии справиться с большинством простудных заболеваний, а бесконтрольный прием может развить у бактерий повышенную сопротивляемость.

И тогда лечиться будет уже гораздо сложнее.

Что такое антибиотик?

Антибиотик – это препарат, подавляющий жизнедеятельность бактерий, препятствующий их размножению и развитию. В его состав входят натуральные продукты жизнедеятельности микроорганизмов или их производные синтетического происхождения.

Какие бывают антибиотики?

Бактерии живут практически во всем теле человека, кроме цереброспинальной жидкости и крови. В теле взрослого человека в общей сложности есть несколько килограммов этих микроорганизмов. Большинство из них полезны, а вот некоторые вызывают опасные заболевания.

Антибиотики предназначены для борьбы только с бактериями (хламидиоз, гонорея, сифилис, уреаплазмоз), а также некоторыми грибковыми (кандидоз) и паразитарными инфекциями. Справиться с вирусами они не могут. В большинстве случаев насморк, бронхит, простуда и другие заболевания спровоцированы именно вирусами. Поэтому лечить их антибиотиками без указания врача не просто бессмысленно, а даже и вредно.

Видео: "Что нужно знать об антибиотиках"

Особенности применения

Простудные заболевания в большинстве случаев длятся 1-2 недели, в течение которых организм справляется с ними сам. Обычно бывает достаточно снимать симптомы Особенности в приеме антибиотиковзаболевания. Но иногда из-за возраста, ослабленного иммунитета и других причин врач может назначить курс антибиотиков.

Отличить бактериальную инфекцию от вирусной иногда не может даже опытный врач из-за аналогичных симптомов. Для постановки точного диагноза нередко требуются лабораторные исследования.

Например, боль в горле может быть вызвана вдыханием загрязненного воздуха, переохлаждением, стрептококками, вирусами. В соответствии с причинами определяется и вариант лечения. Антибиотики назначают, чтобы не допустить распространение бактерий в организме и развития осложнений.

Чаще всего бактериями бывают вызваны инфекционные заболевания органов слуха, мочевого пузыря, кожных покровов, а также пневмония и синусит в тяжелой форме. Детям антибиотики преимущественно назначают для лечения острого среднего отита.

Побочные эффекты

Чтобы минимизировать риск появления побочных эффектов, необходимо принимать антибиотики строго в соответствии с указаниями врача. Антибиотик не может уничтожать только какой-то определенный вид бактерий. Он подавляет жизнедеятельность и вполне безопасных (и даже полезных) микроорганизмов, живущих в человеческом теле. Это и является основной причиной возникновения побочных эффектов. Частота их проявления зависит от возраста пациента, индивидуальных особенностей, вида используемого лекарства.

Наиболее часто встречаются такие побочные эффекты:

  • Диарея, связанная с приемом противомикробных препаратов. Распространено мнение, что в период лечения нужно принимать специальные добавки для нормализации Побочные эффекты от антибиотиковмикрофлоры кишечника. На самом же деле эффективность этих добавок точно не установлена. Если диарея сопровождается желудочными спазмами, тошнотой, рвотой, стулом с кровью, нужно обращаться к врачу для назначения лечения.
  • Покраснение, припухлость, зуд в месте укола.
  • Воспаление стенки вены (флебит).
  • Токсический эпидермальный некролиз. Тяжелые аллергические поражения кожи и слизистых оболочек. Эта аллергическая реакция проявляется довольно редко.
  • Кандидоз слизистой оболочки рта, вагинальная дрожжевая инфекция. Грибок Candida albicans всегда присутствует ротовой полости, вагине и ЖКТ. Но в нормальных условиях он конкурирует с бактериями и не может размножаться. Когда антибиотики уничтожают бактерии, равновесие нарушается и дрожжевые грибки могут начать активное разрастание.

Видео: "Резистентность антибиотиков"

Важные советы

Чтобы не нанести серьезный вред своему здоровью, на протяжении всего курса лечения антибиотиками необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не прерывайте назначенный врачом курс. Довольно часто пациенты самовольно прекращают прием антибиотиков, когда почувствуют улучшение самочувствия. Делать этого нельзя ни в коем случае, иначе малочувствительные к лекарству бактерии разрастаются и становятся более устойчивыми. После этого бактерии не только снова активно размножаются в организме больного человека, но и передаются другим людям. Из-за этого приходится постоянно разрабатывать новые, более мощные и более дорогие лекарства.
  • Не сочетайте антибиотики с алкоголем. Некоторые виды этих лекарств, смешиваясь с алкоголем, приводят к серьезным побочным эффектам. К ним относятся головные Правила приема антибиотиковболи, судороги, спазмы, одышка, аритмия. Иногда проявляются судороги, рвота, наблюдается снижение сердечной деятельности. Нельзя смешивать алкоголь с такими препаратами: цефоперазон, цефамандол, тинидазол, метронилазол, левомицетин, моксалактам, цефотетан, кетоконазол и триметоприм. Это названия действующих веществ, коммерческие названия препаратов могут быть другими.
  • Не принимайте антибиотики без рецепта. Даже если симптомы заболевания точно такие же, как в прошлый раз, лекарства могут понадобиться другие. Только врач может определить дозировку, длительность курса и само название препарата.
  • Не принимайте антибиотики без соответствующих показаний. Эти лекарства категорически не предназначены для профилактики. Неграмотный прием ведет к повышению сопротивляемости бактерий. Это, в свою очередь, может вызвать серьезные осложнения.
  • Не корректируйте дозировку самостоятельно. Если чувствуете ухудшение самочувствия, обратитесь к своему лечащему врачу.
  • Придерживайтесь точного времени приема лекарства. Одни антибиотики принимают перед едой, другие после нее. Как и любые другие лекарства, запивать их желательно обыкновенной чистой (не газированной) водой. В большинстве случаев не рекомендуется использовать для запивки соки, чай, кофе, кисломолочные напитки. Но иногда из этих правил есть исключения, поэтому внимательно читайте инструкцию к препарату.

А чтобы не приходилось болеть и лечиться антибиотиками, внимательно следите за личной гигиеной. Тщательно мойте руки после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения туалета и перед едой.

Больше материала по теме:
Захаров Николай Викторович
Гирудотерапевт, Терапевт
Проводит полное обследование организма и делает заключения на основании результатов. Имеет большой опыт, как в применении традиционной медицины, так и народных методов. Основным направлением нетрадиционного лечения является гирудотерапия.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle

Выбор читателей

Эффективные антибиотики при простатите у мужчин

Простатитом страдают наиболее часто мужчины среднего возраста. Эффективные антибиотики при простатите у мужчин не станут…

Эффективное лечение импотенции народными средствами

Народные средства от импотенции способны помочь представителю сильного пола тогда, когда мужская сила, бывшая предметом…

Что такое эректильное кольцо и для…

Эректильное кольцо - прибор предназначенный для мужчин. Им могут пользоваться разные группы лиц, отличающиеся по…