Факты, которые мы не знали о раке простаты?

Факты о раке простатыВторым по степени распространенности онкологических заболеваний среди мужчин является рак предстательной железы.

Несмотря на это, большинство заболевших, примерно, около 80 процентов, полностью выздоравливают.

По данным разных исследований у мужчин старше 50, умерших от других причин, часто находят опухоль.

Такие выводы сделали ученые после того как были подтверждены с помощью вскрытий.

Процент таких положительных результатов составляет 30%. 

Только люди и собаки

Собаки помогают при диагностики рака

Онкологическое заболевание предстательной железы может развиться только у людей и собак. В диагностике РПЖ также огромную помощь оказывают именно собаки. В одной из клиник Милана проводилось исследование, в котором приняла участие большая группа больных с этой опухолью. Также проверяли людей без опухоли. Кроме этого, в исследовании участвовали две собаки.

Диагностические способности животных оказались ничем не хуже современных лабораторных методов. Собаки работали вместе и определяли рак предстательной железы с точностью на 98%. При этом они отличали его от других видов опухолей по моче больного. Но какое вещество выделяли собаки из представленного образца, автору исследования так и осталось непонятным.

В эффективности собачьего носа по определению рака многие ученые высказывают сомнения. Они считают, что животные не занимаются поиском общего запаха рака, а просто сравнивают индивидуальные запахи больного и здорового человека.

Видео: "Собаки определяют рак"

Борьба с тестостероном

Американец Чарльз Хаггинс получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1966 году именно за опухоли у собак. Кастрация спасает собак от появления гиперплазии простаты, то есть доброкачественной опухоли.

Изъятие источника тестостерона приводило к одинаковому эффекту у людей и у собак, имеющих злокачественную опухоль. В арсенале врачей в то время не было других средств против РПЖ, поэтому открытие Хаггинса имело большой резонанс.

Химическая блокада выработки тестостерона при тяжелых случаях рака простаты приводит к хорошему эффекту, но может сопровождаться побочными эффектами. Применение подобной терапии на начальных стадиях заболевания просто замедляет развитие рака.

Тестостерон и рак простаты

Выводы Хаггинса сейчас не являются абсолютно достоверными. Согласно современным исследованиям мужской гормон нельзя считать однозначным злом, несмотря на то, что блокада выработки тестостерона имеет определенный эффект.

Высокий уровень этого гормона не связан с риском развития РПЖ, поэтому он не является пищей для голодной опухоли, как думали ученые раньше. Действие тестостерона зависит от особенностей организма пациента, поэтому об индивидуальной терапии можно будет говорить только после достаточного количества исследований.

Бобы, шашлык и молоко

В Европе и США каждый год регистрируется около 100 новых случаев заболеваемости РПЖ на 100 тысяч населения, а в Азии всего 61. Эта разница в показателях в разных странах мира смущает многих ученых.

Они сделали вывод, что она связана с диетой. Вначале обвинили мясо. Употребление прожаренного до хрустящей корочки красного мяса вредно для мужчин, как показали исследования. Это означает, что риск развития агрессивного рака простаты повышается, если все время есть шашлыки.

Молочные продукты также стали вторым по значимости кандидатом на роль провокатора рака. Раньше считалось, что злокачественное новообразование могут вызвать соединения кальция или витамин D, которых очень много в сыре и молоке. Но между риском развития РПЖ и употреблением молочных продуктов, а также употреблением в пищу продуктов, богатых витамином D и кальцием, исследователи не нашли зависимости.

Они пришли к выводу, что азиатские мужчины защищены от этой болезни употреблением в пищу бобов, например, сои. Это растение подавляет рецепторы в клетках простаты, которые особо чувствительны к тестостерону. У мужчин из групп с высоким риском возникновения рака, которых дополнительно к рациону кормили в течение 6 месяцев соевыми белками, уровень андрогенов уменьшился.

Может ли соевая диета служить профилактикой РПЖ у человека?

Анализ большого количества данных о связи рака простаты с диетой не позволяет сделать однозначное заключение. Но все ученые утверждают, что соя не представляет угрозы для простаты.

Видео: "Мифы о раке"

Простатит и рак

Простатит повышает риск развития РПЖ в 1, 5 раза. Такие данные приводятся в некоторых исследованиях. Сифилис и гонорея, то есть венерические заболевания, также способствуют развитию рака. При наличии у больного простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы он может заболеть гораздо быстрее.

Некоторое смятение в эти взгляды внесло последнее исследование ученых. Признаки воспаления простаты, обнаруженные при биопсии, они посчитали неплохим предзнаменованием.

Биопсии у пациентов с острым и хроническим воспалением, которые сделали через 2-4 года, показали редкие случаи развития рака. О связи между простатитом и раком предстательной железы пока нет точного утверждения.

Обрезание и рак несовместимы

Обрезание может помочь от ракаМногих исследователей интересует тема о роли обрезания в защите от раковой опухоли. Такая операция, выполненная до первого сексуального опыта, по мнению ученых, снижает риск развития рака простаты на 15%. Это показали исследования 2012 года.

Скоро появилась информация о том, что обрезание после 35 лет защищает от рака лучше, чем если она сделана до года. Считалось, что вероятность заболеть раком уменьшалась в этом случае на 45%. Но сейчас результаты этих исследований подвергаются пересмотру.

Обрезание связано с социальным и экономическим статусом мужчины, образом жизни, а не только с его анатомией и физиологией. Таким образом, снижение риска болезни зависит именно от этих комплексных факторов, а не от операции.

О регулярной проверке на онкологию

Для исследования уровня ПСА или простатспецифического антигена мужчины старше 50 лет в рамках диспансеризации сдают анализы на кровь.

Если наблюдается повышение концентрации белка, это не обязательно говорит о раке простаты и о доброкачественной гиперплазии.

Насколько ПСА анализ эффективен?Раннее выявление болезни раньше считалось панацеей от всех бед. Но программы ПСА-скрининга незначительно уменьшили смертность от рака, как показали последние исследования. И то, такие данные были обнаружены в группе мужчин 55 - 69 лет.

По результатам полученного анализа ПСА многим мужчинам делали биопсии или операции, которые наносили им явный вред. При проведении анализа на этот белок ставилась цель проконтролировать возможный возврат вылеченного рака. Но повышение ПСА даже в этом случае нельзя связывать с рецидивом онкологического заболевания.

Эксперты Европейской ассоциации урологов очень осторожны в своих мнениях. Они уверены, что у пациентов в 40–45 лет нужно измерять уровень ПСА. При нормальных показателях мужчину можно долго не беспокоить. При повышенном содержании опухолевого маркера важно строго контролировать состояние здоровья человека и следить за динамикой уровня ПСА.

"Безопасный" рак

Что является раком простаты и каким анализам верить? На эти вопросы врачи дают самые разные ответы. Это связано с существованием неагрессивных опухолей, находящихся на грани между злокачественными и доброкачественными. О больной простате нельзя забывать. Но по статистике такие опухоли обнаруживаются только у очень пожилых мужчин. При этом всего 3% из этой группы умирает от рака в течение 15 лет.

Мужчин с небольшими и неагрессивными опухолями нужно просто оставлять под наблюдением. Так считает большинство экспертов. По статистике за 12 лет удаление предстательной железы не уменьшает смертность среди таких больных, если сравнивать с мужчинами, за которыми просто наблюдали.

С этой статьей читают:
Захаров Николай Викторович
Гирудотерапевт, Терапевт
Проводит полное обследование организма и делает заключения на основании результатов. Имеет большой опыт, как в применении традиционной медицины, так и народных методов. Основным направлением нетрадиционного лечения является гирудотерапия.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle

Выбор читателей

Эффективные антибиотики при простатите у мужчин

Простатитом страдают наиболее часто мужчины среднего возраста. Эффективные антибиотики при простатите у мужчин не станут…

Эффективное лечение импотенции народными средствами

Народные средства от импотенции способны помочь представителю сильного пола тогда, когда мужская сила, бывшая предметом…

Что такое эректильное кольцо и для…

Эректильное кольцо - прибор предназначенный для мужчин. Им могут пользоваться разные группы лиц, отличающиеся по…